ГлавнаяРасчёт мощности кондиционера
Инфокрасные системы отопления

Расчёт мощности кондиционера

Несмотря на общепринятое мнение многие кондиционеры способны не только охлаждать, но и обогревать помещение! Охлаждение и обогрев воздуха — это две противоположные задачи и кондиционер справляется с ними с различным успехом.

Несмотря на общепринятое мнение многие кондиционеры способны не только охлаждать, но и обогревать помещение! Охлаждение и обогрев воздуха — это две противоположные задачи и кондиционер справляется с ними с различным успехом.

Поэтому с точки зрения производительности среди характеристик кондиционеров различают мощность охлаждения (или холодильную мощность) и мощность обогрева (или тепловую мощность). Но поскольку охлаждать воздух — это основная задача кондиционера (в то время как обогревом более эффективно занимаются отопительные приборы), мощность охлаждения нас интересует больше и ориентироваться в нашем выборе мы будем именно на нее.

Иногда те, кто не знаком с кондиционерами путают мощность охлаждения и потребляемую мощность. Понять разницу между ними просто — если потребляемая мощность показывает, сколько электроэнергии необходимо прибору для работы, то мощность охлаждения определяет, сколько холода мы в результате такого потребления энергии получим. Обычно потребляемая мощность меньше мощности охлаждения в 2,5 - 4 раза. Эту разницу (в виде отношения) называют энергоэффективностью кондиционера и обычно указывают в технических характеристиках кондиционера под аббревиатурой «EER».

Корректный расчет холодильной мощности кондиционера важен потому, что прямо влияет на срок и условия эксплуатации прибора, т.к. кондиционер без небольшого запаса мощности в периоды пиковых нагрузок рискует не только не справиться с охлаждением воздуха помещения, но даже выйти из строя.

Неправильно сэкономив или рассчитав мощность кондиционера «на глазок» легко можно в один из по-настоящему солнечных деньков оказаться в душном и жарком помещении. Возможна и обратная ситуация — при завышенной мощности кондиционера будет чаще обычного срабатывать автоматика отключения тем самым останавливая работу кондиционера. Это в свою очередь приведет к его быстрому «изнашиванию», поскольку он будет работать в нештатном режиме.

Условно можно выделить три способа расчета необходимой мощности охлаждения при выборе кондиционера, отличающиеся точностью и полнотой учета параметров помещения:

1. Ориентировочный расчет мощности охлаждения кондиционера
Для приблизительной оценки затрат на охлаждение конкретного помещения достаточно выяснить его габариты. Ориентировочно на 10 м2 помещения будет затрачиваться 1 кВт холода. Если еще учитывать и поправку на высоту помещения, то для каждых 25-30 м3 нужно предусмотреть по 1 кВт холодильной мощности. В технических данных кондиционеров разных производителей обычно приводятся таблицы, по которым можно ориентировочно оценить необходимую мощность для подбора системы кондиционирования.

2. Уточненный расчет холодильной мощности кондиционера
Этот расчет, как правило, выполняют специалисты по подбору климат-техники руководствуясь Вашими ответами на простые вопросы, задаваемые обычно по телефону или в виде электронной анкеты. Полученные ответы помогут ему определить объемы теплопритоков, теплопотерь и необходимый коэффициент воздухообмена конкретно по Вашему помещению.

  1. Каково назначение заданного помещения?
    Для разных по назначению помещений могут подходить совершенно разные типы кондиционеров. Например, под одну небольшую комнату неблагоразумно в подвесной потолок или стену зашивать канальный кондиционер. Помимо того, что кондиционер будет работать не в полную мощность, фальш-потолок еще больше уменьшит жилое пространство комнаты. Для спальни же вряд ли подойдет мобильный моноблок, создающий ощутимый для уха шум. А в многокомнатную квартиру будет невыгодно устанавливать отдельные сплит-системы (в сравнении с мультизональной системой).
  2. Какие цели Вы преследуете, покупая кондиционер?
    Системы кондиционирования многообразны не только по своим мощностям и типам, но еще и по своему назначению и функциональным возможностям. Так, существуют кондиционеры скрытого монтажа, которые смогут подавать в помещение как свежий, так и рециркулированный воздух (воздух самого помещения после соответствующей обработки). К тому же следует помнить, что кондиционер может поддерживать не только комфортную температуру летом, но и подогревать воздух зимой, то есть выступать в роли теплового доводчика воздуха до комфортной температуры.
  3. Какие габариты имеющегося помещения?
    Это, как Вы уже знаете, поможет нам сориентироваться в мощности требуемого кондиционера.
  4. Какое количество комнат в кондиционируемом помещении?
    А также, необходимо ли изменять параметры работы системы кондиционирования для каждого отдельного помещения. Эта информация поможет определиться с тем, как лучше устроить систему кондиционирования — можно ли сделать ее единой для всех комнат или каждую комнату обеспечить кондиционером индивидуально.
  5. Есть ли в кондиционируемом помещении источники большого выделения тепла?
    Информация о дополнительных тепловыделениях является крайне необходимой для расчета работы системы в теплый период года. Это поможет нам учесть поправки на холодильную мощность кондиционера. Так, например, кухонная плита привнесет в помещение значительные тепловые выделения, которые нам придется компенсировать с помощью кондиционера. В холодный период значения теплопритоков не так важно, так как регулирование тепловой мощности кондиционера происходит намного проще.
  6. Как по сторонам света ориентированы стены вашего помещения и в частности те, которые имеют оконные проемы?
    Солнечное излучение также значительно влияет на теплопритоки в помещение и соответственно на холодильную мощность рассчитываемой установки. Если Ваши окна выходят на юг, то требуемую мощность охлаждения кондиционера необходимо будет увеличить согласно соответствующим поправкам.
  7. Сколько людей будет находиться в кондиционируемом помещении?
    Не стоит забывать, что человек — это тоже источник тепла, который при нормальных условиях выделяет около 100 Вт тепла. Если же человек занимается тяжелой физической работой, его тепловыделения возрастают практически в 2 раза, если он спит, то теплопритоки становятся, наоборот, меньше.

Согласитесь, ответить на вышеописанные вопросы не составит для вас никакого труда, а для специалиста по расчету климатических систем это заметно облегчит работу и сделает расчет более точным, а значит новую систему кондиционирования более эффективной!

Поделиться